Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí.
Ediciones Anteriores 2009



Sónar 2009

16º Festival Internacional de Música Avanzada
y Arte Multimedia de Barcelona

18.19.20 Junio


Sónar de Día:
CCCB - Centre de Cultura Contemporània de Barcelona: Montalegre, 5.
De 12 a 22h.
MACBA - Museu d’Art Contemporani de Barcelona: Pl. del Àngels, 1.
De 12 a 22h.
L’Auditori de Barcelona: Lepant, 150. 20:30h.
CosmoCaixa: Isaac Newton, 26. 20:00h.

Sónar de Noche:
Fira Gran Via (M2): Av. Botànica, 62 (Polígon Pedrosa, l'Hospitalet del Llobregat, Barcelona). A partir de las 22:30h

Conciertos y DJs

Agoria, Aitor Molina, Alva Noto, Angel Molina, Animal Collective, Anímic, Atom™, Bass Clef, Beardyman, Ben Frost, Bèstia Ferida, Bomb Squad, Breakbot, Brodinski, Buenavista, Bullion, Buraka Som Sistema, Busy P., Cardopusher, Carl Craig, Carlos Suárez, Carrier To Noise Ratio, Cauto, Cécile, Colch-ón vs. Suma, Crookers, Crystal Castles, Culoe de Song, d´J`w, dan le sac vs. Scroobius Pip, Davic Nod, Deadmau5, Débruit, Djohnston, Don Rimini, Dorian Concept, DSL, Ebony Bones, El Santo, Erol Alkan presents Disco 3000, Evelina Domnitch, Dimitry Gelfand & Francisco López :: Ten Thousand Peacock Feathers in Foaming Acid, Fat Fish, Fever Ray, Filastine, GoldieLocks, Grace Jones, Guillam, James Murphy & Pat Mahoney, James Pants, Jamie Woon, Jeff Mills, Joe Crepúsculo vs. La Estrella de David y Thelemático, Joker, K**O, Konono Nº 1, Kornél Kovács, La Roux, Lars Horntveth + BCN216, Late of the Pier, Little Boots, Lukid, Luomo, Lusine, Mano Le Tough, Marcel Dettmann, Mark Jones plays Wall of Sound, Martyn, Mary Anne Hobbs, Miaau, Micachu and The Shapes, Michna with Raw Paw, Midee, Mike Slott, Moderat, Muhsinah, Mulatu Astatké and The Heliocentrics, Mwëslee vs. Chelis, Nacho Marco, Natalia Lafourcade, Néboa, Nikka, Octa Push, Omar Souleyman, Onra, Orbital, Outlines, Pau Riba + Mil Simonis, Penca Catalogue, Quayola, Richie Hawtin, Rob da Bank, Roland Olbeter + Tim Exile + Jon Hopkins, Rominger, Ruari, Rustie, Ryoichi Kurokawa, SebastiAn, Shed, Sinden, SND, Sonicbrat, SV4/Michna, Tadeo, Tarántula vs. La Orquesta del Caballo Ganador, Taras 3000, The Gaslamp Killer, The Requesters, The Sight Below, The Wizard, Txarly Brown presenta Achilifunk, Vidal Romero plays Go Mag, XXXChange y Young Fathers.

Showcases

BBC Introducing (Highlights on BBC Radio), Ed Banger presenta Gazpashow!, Ghostly International 10th Anniversary, Mary Anne Hobbs (Highlights on BBC Radio 1), Ostgut Ton, Raster Noton, Red Bull Music Academy y Sunday Best.

SonarMàtica

Alex Posada, Carles F. Julià, Dani García Rodríguez, Iván Hernández Gutiérrez & Miguel Ferreiro Novoa, Electronic Performers, IED – VV.AA., Institut FATIMA, Jay Barros, Julio Lucio, luis Gómez i Bigordà / Nico Baixas, microBCN, Roger Pujol, Pablo Molina, Frederic Font & Francisco García, Roland Olbeter, Ruin & Wesen, Sebastián Gonzalez / Javier Chávarri, Sergi Jordà, Günter Geiger, Marcos Alonso & Martin Kaltenbrunner, Telenoika.net y Yuri Suzuki.

SonarCinema

Synth Britannia, Warp20 (New York), Warp20 (London) - And Thee - Echo, Amplified Gesture, We call it Skweee.