Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí.
Ediciones Anteriores 2010



Sónar 2010

17º Festival Internacional de Música Avanzada
y Arte Multimedia de Barcelona

17.18.19 Junio


Sónar de Día:
CCCB - Centre de Cultura Contemporània de Barcelona: Montalegre, 5.
De 12 a 22h.
MACBA - Museu d’Art Contemporani de Barcelona: Pl. del Àngels, 1.
De 12 a 22h.
L’Auditori de Barcelona: Lepant, 150. 20:30h.
Teatre Grec: Passeig de Santa Madrona, 36. 20:00h.
CosmoCaixa: Isaac Newton, 26. 20:00h.

Sónar de Noche:
Fira Gran Via (M2): Av. Botànica, 62 (Polígon Pedrosa, l'Hospitalet del Llobregat, Barcelona). A partir de las 22:30h

Conciertos y DJs

2020Soundsystem, 2manydjs, AD Bourke, Aeroplane, Air, Alexandre Burton & Julien Roy: POWEr, American Men, Angel Molina, Ango, Annie Hall, Aufgang, Axel Boman, bcn216 + Cristian Vogel, Ricard Marxer & Oscar Sol: Japó, bcn216 + Tristan Perich, Bflecha, Bomba Estéreo, Booka Shade, Bradien, Braiden, Broadcast, bRUNA, Buenavista, Buffetlibre Djs, Buggy Boy & Tufan Demir, Cabo San Roque & Orquestra Mecànica de la França Xica, Caribou, Carte Blanche (DJ Mehdi & Riton), Caspa feat. MC Rod Azlan, Claude VonStroke, Cluster, Cora Novoa, David M, Del Palo Soundsystem: Griffi + DJ2D2, Delorean, Dixon, Dizz1, Dizzee Rascal, DJ Hell, dp-S, Eclair Fifi & John Computer, Elektro Guzzi, Emilio José, Ernie, Faraón, Fatima, Flying Lotus, Fuck Buttons, Funkforward, Fur Voice, Goldielocks, Homeless Inc, Hot Chip, Huan, Hudson Mohawke, Imtech, Jackmaster, Jimi Tenor & Kabu Kabu, John Talabot, Jónsi, Joy Orbison, Juan Matos Capote, King Midas Sound, Kool Clap, La Chambre des Machines, Larytta, LCD Soundsystem, Lemonade DJ set, Lesley Flanigan, Los Amparito, Loud Objects, Lucrecia Dalt, Lunice, Machinedrum, Macromassa, Magda, Mark Jones, Mary Anne Hobbs, Matthew Herbert's One Club, Mike Slott cancelled, replaced by Lunice, Minus, Moodymann, Mooken, Nacho Marco, Narwhal, Necro Deathmort, Nedry supported by BBC Introducing, New Young Pony Club, Noaipre, Nosaj Thing Visual Show, Pablo Sánchez, Pete Tong, Phill Niblock + Carlos Casas, Photonz, Plastikman, Post War Years, Princess P, Professor Green, Pursuit Grooves, Robot Koch, Roska, Round Table Knights, Roxy Music, Rude Taylor, Ryoji Ikeda, Sandwell District, Shake Aletti supported by BBC Introducing, Sidechains, Sintetic-collage, Space Dimension Controller, Speech Debelle, Stephan Mathieu & Carolina Mikalef: Constellations, Sui Zhen, Teri Gender Bender, The Blessing, The Chemical Brothers, The Pinker Tones, The Slew featuring Kid Koala, The Sugarhill Gang, Thompson, Tim and Puma Mimi, TOKiMONSTA, Tufan Demir, Uffie, Undo, Vidal Romero & Manu González presentan Go Mag, Wooky y Zigmat.

Showcases

LuckyMe presents, Mary Anne Hobbs presents, Red Bull Music Academy presents, Sounds of Switzerland presented by Mx3.ch and SSR, spa.RK presents, WienStrom - Contemporary Amplified Vienna presents, ...

SonarMàtica

AESS / IRI-Humanoid Lab, Anaisa Franco, Chicks On Speed, Fernando Orellana, France Cadet, Jen hui Liao, Joan Vallvé, Julia Tsao, Lijin Aryananda, Max Dean / Raffaello D'Andrea / Matt Donovan y Ricardo Iglesias.

SonarCinema

Synth Britannia, Warp20 (New York), Warp20 (London) - And Thee - Echo, Amplified Gesture, We call it Skweee.