Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí.
Ediciones Anteriores 2012



Sónar 2012

19º Festival Internacional de Música Avanzada
y Arte Multimedia de Barcelona

14.15.16 Junio

Sónar de Día:
CCCB - Centre de Cultura Contemporània de Barcelona: Montalegre, 5.
De 12 a 22h.
MACBA - Museu d'Art Contemporani de Barcelona: Pl. del Àngels, 1.
De 12 a 22h.
L'Auditori de Barcelona: Lepant, 150. 20:30h.
CosmoCaixa: Isaac Newton, 26. 20:00h.

Sónar de Noche:
Fira Gran Via (M2): Av. Botànica, 62 (Polígon Pedrosa, l'Hospitalet del Llobregat, Barcelona). A partir de las 22:30h

Visita Sónar 2012

Conciertos y DJs

New Order, The Roots, Fatboy Slim, deadmau5, Hot Chip, Richie Hawtin, Amon Tobin - ISAM, Friendly Fires, Luciano, Lana Del Rey, James Blake DJ, Flying Lotus, Squarepusher, Nicolas Jaar, Die Antwoord, Azari & III, Laurent Garnier presents L.B.S., Metronomy, James Murphy, Peaking Lights, Modeselektor, Mouse on Mars, Simian Mobile Disco, Austra, Mary Anne Hobbs b2b Blawan, Kode9, Diamond Version + Atsuhiro Ito, Maya Jane Coles, Darkside, Totally Enormous Extinct Dinosaurs, Pretty Lights, John Talabot, Nina Kraviz, Julio Bashmore, Jacques Greene, Madeon, Thundercat, LA Vampires, Maria Minerva, Supersilent feat. John Paul Jones, Jacques Lu Cont, Untold, Daedelus Archimedes Show, Cornelius presents salyu x salyu, When Saints Go Machine, The 2 Bears, Trevor Jackson, Cooly G, DVA, Kutmah, Lapalux, Trust, The Suicide Of Western Culture, Ital, Magic Touch, Masaki Batoh - Brain Pulse Music, Psilosamples, Dago, Plapla Pinky, UNER, Mostly Robot, Annie Mac, Flying Lotus, DJ Harvey, Brodinski vs Gesaffelstein, Sinjin Hawke vs. Zora Jones, Keys N Krates, Esperit!, DJ Spinn & DJ Rashad, Nguzunguzu, Ricardo Donoso, Daniel Miller, Club Cheval featuring Canblaster, Myd, Panteros 666 & Sam Tiba, Doc Daneeka, xxxy, Andrea Balency, Yosi Horikawa, Clip!, d.Forma, Monki Valley, Eltron John, Pegasvs, Nehuen, Om Unit, Salva, Stand Up Against Heart Crime, Raisa K, Discodromo, Brenmar, Jesse Boykins III, Lolo & Sosaku, Nightwave, Lenticular Clouds, Sizarr, DJ2D2 AV SHOW, Exeter, Koulomek, Santiago Latorre, Diego Armando vs. Guillamino, Star Slinger, Eduardo de la Calle, Coyu, Arbol, Logical Nonsense, Radiorifle, Esperanza, Yall DJs, Microfeel, Machine Beats, Igor Marijuán, Fábel, El Txef A, DJ Amable, Blastto...

Showcases

Red Bull Music Academy en SonarDôme presenta, BBC Radio 1 presenta, 100% Silk, Brainfeeder presenta, Hyperdub, Native Instruments, Bankrobber...

SonarPro

Chirp.io: Audible Data Platform, Pacemaker®: la última experiencia de DJ portátil en su nueva App, Hidrogenesse (Live) - TC Helicon showcase, Getting Hands-on amb Ableton Live, Mute Synth Demo, Pacemaker®: la última experiencia de DJ portátil en su nueva App, Demo Wave Field Synthesis by The Game of Life Foundation, Adagio presenta sus novedades más importantes del año, Stanton presenta DJ Sans a: all digital, no computer: the Stanton SCS4DJ system, ESKI presenta PixMobThe designer presents - Novation LaunchpadCora Novoa (Live) - TC Helicon showcase, Pioneer RMX-1000 Performance, Vestax presenta DJ Tillo & D-Beam en: VCI380 & VCI400: The Battle for Control, The Game of Life (Planta 2 MACBA)-Demo del sistema Wave Field Synthesis, para Arthur Sauer / The Game of Life Foundation

SonarCinema

The Unspeakable Chilly Gonzales Live With Orchestra, Kinshasha Superband, 8 Switches, Visualizing ISAM, The Chemical Brothers: Don't Think, Beats Rhymes & Life: The Travels of A Tribe Called Quest, Arcana, River Rites